Сайт интересных советов » Очистка самогона » Очистка самогона яйцом

Очистка самогона яйцом

vis | 0 комментариев | 626 просмотров
15
04
2020


Еще один оригинальный способ очистки самогона от сивушных масел – использование яичного белка. Сказать по правде, метод этот лично мне не очень по душе, так как возни с ним много, а затраты времени довольно велики, но для общего развития рассмотрим и его. На каждый литр самогона нам понадобятся белки от двух яиц. Их необходимо развести в воде (около 100 миллилитров) и слегка взбить. Казеин и альбумин – это разновидности животного белка, которые хорошо связывают сивушные масла, но на это нужно время. После введения белка в самогон смесь необходимо хорошо взболтать, дать ей постоять пару минут, а затем снова произвести длительное взбалтывание. После этого ее оставляют на неделю, перемешивая ежедневно 1-2 раза. Оптимальная температура на время очистки +15 Co.

Насколько эффективна очистка самогона яичным белком?

Многие сравнивают эффект очистки самогона яйцом по уровню с использованием древесного угля, но на деле это не совсем так. Да, яичный белок эффективно связывает сивушные масла, но уголь нейтрализует более широкий спектр примесей. Однако по своей эффективности яйцо не уступает тому же молоку, потому как принцип их действия практически идентичен.

Что происходит во время очистки и чему уделить особое внимание?

Чтобы вас не пугало то, что будет происходить во время очистки, поделюсь своим опытом. Практически сразу после начала смешивания белок начнет сворачиваться, причем вливать его в самогон нужно тоненькой струйкой, постоянно помешивая смесь. Постарайтесь не дать белку образовать крупные комки, так как чем меньше будет их размер, тем лучше они будут соединяться с сивушными маслами.
Крепость самогона не должна быть слишком высокой, так как это приведет к слишком быстрому свертыванию яичного белка и понизит эффективность отделения сивушных масел. Оптимальный ее уровень около 40-45 градусов, но если вы планируете повторную перегонку, то можете смело опускать ее до 30 градусов.
На пятый, шестой день смесь нужно оставить в покое, не перемешивать ее хотя бы сутки, а лучше – двое. Белковые хлопья с сивушными маслами выпадут в осадок, который может быть достаточно обильным. Конечно, основную массу его составляет сам белок. Так или иначе, нужно аккуратно снять верхний слой отстоявшегося самогона, а затем откинуть осадок на ватно-марлевый фильтр. Стекать остатки будут долго, и даже если вам хватит терпения собрать их по максимуму, потери самогона все равно составят не менее 5-7%, а в среднем они могут достигать 10%, и это вторая причина, по которой я не люблю этот способ.
Что делать с отфильтрованным напитком? В идеале его нужно перегнать повторно, чтобы избавиться от остатков сивушных масел и следов яичного белка. Но если вы решите употреблять самогон после очистки яйцом сразу, то рекомендую несколько раз прогнать его через питьевой угольный фильтр или провести полноценную очистку древесным углем.

Каких типичных ошибок можно избежать при очистке самогона яичным белком?

  • Используйте только свежие яйца без малейшего признака сторонних запахов, иначе испортите продукт
  • Разводите яйцо в теплой воде – не холодной, не горячей, а именно теплой, в пределах 25-30 Co, иначе белок начнет сворачиваться уже на этапе подготовки
  • Не превышайте указанного соотношения белков к самогону, иначе потери напитка будут гораздо выше 10%
  • Не торопитесь сливать напиток – он должен очищаться не менее 7-ми дней
В любом случае этот способ очистки не стоит рассматривать как самостоятельный, а, скорее как вспомогательный, но отнимающий при этом немало времени.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru