Сайт интересных советов » Для дома » Ажурные узоры вязания

Ажурные узоры вязания

vis | 0 комментариев | 548 просмотров
11
01
2021
Вязальная машина Silver Reed SK840/SRP60N позволяет вязать ажурные узоры           различных видов, для вязания сложного деккеровочного ажурного узора необходима специальная           ажурная каретка, с ее помощью можно вязать два вида ажурных узоров это сложный деккеровочный           ажур и простой деккеровочный ажур, разница между ними большая.           
Простой деккеровочный ажур каретка вяжет за один проход, провязывая петли и перенося их с иглы на иглу, в местах переноса петель остаются дырочки, которые и образуют ажурный узор вязания.
         Сложный деккеровочный ажур существенно отличается от простого, при вязании сложного ажура деккеровка ( перенос петель с иглы на иглу ) осуществляется отдельно от вязания. Вязальная машина при помощи компьютерной программы контролирует весь процесс вязания ажурного узора, вам остается только выполнять указания компьютера.
Процесс вязания ажурного узора происходит следующим образом,          вы делаете набор петель, включаете компьютер и начинаете вязать, компьютер показывает вам, когда нужно убирать нить из каретки для деккеровки, а когда вставлять ее на место для провязывания петель, процесс очень прост.
         Вязание ажурного узора другого вида возможно без ажурной каретки, это так называемый ложный ажур          или Панчлейз, он тоже очень красив. Смысл заключается в том, что вместо дырочек каретка провязывает по рисунку тонкую нить того же цвета и создается иллюзия ажурного узора.
В обычную каретку заправляются сразу две нити, нормальной толщины и тонкая, они заправляются в разные нитеводители и во время вязания ажурного узора вяжутся обе нити вместе, а в тех местах, где должны быть дырочки рисунка, каретка провязывает только тонкую нить.
        
          Рассмотрим сначала схему вязания ложного ажурного узора, это обычный заработок для вязания.


Для начала вязания ажурного узора необходимо сделать набор петель, настройка каретки показана в таблице, все как для обычного однофонтурного набора для чулочного вязания, выставляете в работу нужное количество игл, разбор игл - все подряд.
Под цифрой 1 в таблице вязания ажурного узора показана порядковая строка операции, под цифрой 2 находятся иглооттяжные рычаги для частичного вязания, они должны быть в положении ||.
Под цифрой 3 находятся футерные рычаги, это круглые щетки для вязания Вивинга и набора петель, они должны быть подняты вверх, цифра 4 показывает положение ручки выбора узора, при наборе он должен стоять на 0.
Цифра 5 это нитеводитель № 1, в него заправлена нить и наконец, цифра 7, это направление движения каретки, хотя в данном случае это не важно, набор можно делать с любой стороны.
Сделаем набор и провяжем некоторое количество рядов для того что бы повесить оттяжные грузы, каретку оставим справа.
Перейдем к вязанию ажурного узора, если вы что-то вязали и вам нужно вставить в ваше вязание ажурный узор, то остановите каретку справа, как показано во второй строке. Вязание ажурного узора начинается справа, если же у вас возникла необходимость начать вязание слева, то просто в компьютере поставьте счетчик рядов на 2 ряд или на любой другой, но что бы каретка была слева.
Настроим каретку на вязание ажурного узора Панчлейз.
Установите рычаг выбора узора на -L- как показано в графе под цифрой 4.
В графе под цифрой 6 показано, что нужно заправить в нитеводитель 2 вторую нить, тонкую, которая будет имитировать дырочки, так как вязание будет осуществляться сразу обеими нитями плотность необходимо увеличить, если у нас были заправлены в нитевод 1 две нити №32х2, а в нитевод 2 мы заправим одну нить №32х2, то плотность для вязания ажурного узора Панчлейз, поставим на 6.
Вязание кареткой слева-направо осуществляется обычным способом, а перед провязыванием ряда
справа-налево необходимо выдвигать обе крайние иглы с обеих сторон полотна в положение - D.

Компьютер настраивается следующим образом: выбираем в модуле галереи нужные ажурные узоры вязания, выбираем вид переплетения - ажур без деккеровки (панчлейз). Что бы не искать во всех узорах вязания те, которые относятся к панчлейзу, выберите нужное переплетение и щелкните по кнопке - разрешить фильтр по переплетениям, в библиотеках теперь будут открываться только узоры вязания соответствующие выбранному переплетению, выберите нужный узор и нажмите кнопку - скопировать выделенный узор из коллекции.
Перейдите в модуль-рисование, наложите ажурный узор вязания на рабочее поле, наложите выкройку, примените машинную пробу и, в модуль - вязание. Выбираете переплетение - ажур без деккеровки (панчлейз), устанавливаете датчики согласно выкройке и нажав кнопку - СТАРТ, приступаете к вязанию ажурных узоров.
Если у вас возникли вопросы по ажурным узорам вязания, пишите, буду рада помочь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru