Сайт интересных советов » Для дома » Моталка для пряжи

Моталка для пряжи

vis | 0 комментариев | 1 532 просмотров
11
01
2021
Внимание!!! Появилась возможность изготовления на заказ электрической моталки для пряжи в двух вариантах.
Изготовление осуществляется не промышленным способом, это полностью ручная сборка. Стоимость электрической моталки для пряжи 10000 рублей и 15000 рублей. Различие состоит в конструкции моталок, первый вариант проще в изготовлении, но позволяет наматывать нить только на цилиндрические трубки диаметром 51 мм. Трубки поставляются в комплекте с моталкой в количестве 10 штук, при необходимости вы сами можете нарезать их из обычной сантехнической трубы которая продается практически во всех магазинах сантехники и на строй-рынках.
Второй вариант моталки более сложный в изготовлении и он позволяет наматывать нить не только на трубки, но и на все виды промышленных конусов для пряжи.        

Моталка для пряжи, зачем она нужна, скажете вы, да, если вы вяжете на спицах или крючком, то вам она ни к чему, она необходима тем, кто вяжет на вязальных машинах. Перемотка пряжи, дело утомительное, если вы вяжете свитер жакккардом, в несколько цветов, то вам необходимо по несколько бобин с пряжей разного цвета, и намотать без моталки для пряжи такое количество нити будет утомительно.
Даже если вы вяжете одноцветное полотно, но в несколько нитей, опять же нужно несколько бобин.
Еще один плюс в пользу моталки для пряжи, можно не заметить, как личинка моли попала на бобину с пряжей, и в процессе вязания вы не сразу заметили, что вяжете уже не в 3 нити, а в две, а связано уже большое количество рядов, придется все перевязывать.

Я всегда перед вязанием наматываю новые бобины, даже если у меня есть несколько бобин заводской намотки, я наматываю на конуса, при помощи моталки для пряжи, нужное количество нити, этим я гарантирую целостность нити при вязании.
Например, вы вяжете на компьютерной или перфокарточной вязальной машине, все ваше внимание сосредоточено на вязании, на органах управления машиной или компьютером. А здесь нужно следить еще и за нитью, если у вас множество мелких моточков, намотанных на ручной моталке для пряжи, они очень быстро кончаются, и не факт, что вы заметите этот момент.
Я стараюсь исключить из своей работы разные случайности, бывает так, что вы видите, что на одном конусе осталось мало пряжи, вы думаете, что проследите за этим конусом, что у вас все под контролем, но проходит немного времени, вы увлеклись вязанием и не заметили, что на конусе кончилась нить, сколько рядов вы провязали без этой нити, сколько рядов распускать.
Моталка для пряжи сэкономит ваше время, превратит намотку пряжи из каторжного, нудного занятия, в обычное, не обременительное дело, заправил нить, нажал кнопку и пошел заниматься другими делами.
Для намотки определенного количества пряжи можно с успехом применить электронное реле времени, которое продается в магазинах электротехники, реле времени вставляется в электрическую розетку, а в нее вставляется провод от моталки, вот и вся хитрость.
Вы устанавливаете реле на нужное время и включаете моталку, она отключится через заданное время, бобины будут получатся одинакового веса. Вы скажете, что это фантастика, что этого не может быть и не существует таких моталок для пряжи, а я скажу вам, что такие моталки существуют и их уже стали делать на заказ.

           Внизу на фото вы можете посмотреть первый вариант электрической моталки для пряжи.



Внизу на фото вы можете посмотреть второй вариант электрической моталки для пряжи.



Почему на заказ, да потому, что рынок потребления настолько мал, что выпускать электрические моталки для пряжи в больших, промышленных масштабах никто  не будет, нет такого спроса, по этому мы и не находим в магазинах, так нужных нам электрических моталок для пряжи.
Продаются ручные, которые мотают в клубки, нужно сидеть и крутить ручку моталки для пряжи, да и не намотаешь много на один клубок, существуют так же самодельные электрические моталки для пряжи, достоинство которых только в том, что не нужно крутить ручку, конус вращается сам, но нить укладывать нужно вручную. На такую моталку много пряжи тоже не намотаешь, если укладывать нить часто, то есть с маленьким шагом между витками, то нить с краев конуса будет спадать кольцами при вязании и путаться, поэтому края бобины, намотанной на такой электрической моталке для пряжи, обычно закругленные, что приводит к задержкам при сматывании нити с бобины во время вязания, нить цепляется за утолщение бобины в нижней части. Бобина должна быть намотана ровно, что бы нить свободно сматывалась и не доставляла проблем.

Есть умельцы, которые разработали моталку для пряжи, по образу и подобию промышленной моталки для пряжи, есть собранные и проверенные образцы.

Электрическая моталка для пряжи барабанного типа наматывает за 30 минут бобину весом 500 граммов пряжи № 32х2 в одно сложение. Бобина получается такая же, как вы покупаете в магазине, с ровными краями, что свидетельствует о качестве намотки.
Такая электрическая моталка наматывает пряжу на промышленные конуса, на те же, что и бобины, которые вы покупаете в магазине.
За отсутствием конусов для намотки, с успехом применяются пластиковые трубки с наружным диаметром 51 мм.
Если конуса достать проблема, то с трубками проблем нет, их можно нарезать из обыкновенной сантехнической трубы, которая продается на строй-рынках. Это решает проблему с конусами.
Бобины, намотанные на трубки, легко сматываются, и не создают проблем при вязании.

Электрическая моталка для пряжи будет весить около 6 – 8 килограммов, она очень удобна в работе, проста в обслуживании, практически не требует наладки, за исключением натяжки приводного ремня, делается это очень просто, как на обычной швейной машинке.
 Второй вариант моталки для пряжи комплектуется переходными муфтами для установки конусов двух видов и трубок, небольшая регулировка положения шпули, позволит  быстро перейти от одного вида конуса к другому или к трубке, в комплекте дается 10 штук трубок.
          

 Электрическая моталка для пряжи, барабанного типа. Специальный фасонный барабан, с руслом для нити, приводится в движение электромотором от обычной швейной машины, такие электромоторы продаются в магазинах  бытовой техники.            Шпуля с конусом, прижимаясь к барабану, получает он него вращательное движение, при этом барабан раскладывает нить на шпулю, с очень большим шагом, 2 витка на всю длину конуса, так же уложена нить и на заводских бобинах.             Такая укладка предотвращает сброс нити кольцами с верхнего края конуса при вязании и способствует легкой сматываемости, без задержек.            

            Я уже почти год пользуюсь этой моталкой,  и очень довольна ее работой, таких электрических моталок для пряжи вы не найдете ни на одном сайте, ни в одном магазине, она практически не отнимает времени, заправил нить, установил реле на нужное время, нажал выключатель и забыл про нее, реле отключит ее в нужное время.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru