Сайт интересных советов » Интересное » Как помочь печени восстановиться после праздников

Как помочь печени восстановиться после праздников

vis | 0 комментариев | 632 просмотров
21
09
2020


Нашей печени приходится каждый день проходить проверку на прочность. На нее влияют лекарства, острая и жирная еда, спиртное и многое другое. Время длительных торжеств – повод начать забастовку, однако печень так не поступает. К счастью, ее клетки восстанавливаются. Как помочь печени справиться с праздничными перегрузками?

Не пейте!

Спиртное – мощный разрушитель печени! Этанол с легкостью уничтожает клетки жизненно важного органа, на поврежденных местах образуются шрамы – рубцовая ткань.
По этой причине не стоит пить больше нормы: печень должна успевать с переработкой алкоголя. Дайте печени отдохнуть. Откажитесь от алкоголя, по крайней мере на неделю. Это нужно, чтобы клетки начали восстанавливаться. Идеальный вариант – полный отказ от спиртного: когда речь идет о здоровье, о безопасных дозах алкоголя говорить не приходится.

Диета

Специалисты в области диетологии советуют исключить из рациона жирное, мучное, сладкое, белый рис, фастфуд, консервы, копчености, соления и пр. Если воздерживаться от любимых продуктов долго вам непросто, постарайтесь продержаться хотя бы неделю. Питайтесь полезными продуктами, к которым относятся овощи, фрукты, нежирная птица, молочное, орехи, рыба, растительные масла.
Вода способствует более быстрому восстановлению печени. По-хорошему, мужчина должен выпивать не менее 3,5 литров жидкости каждый день, а женщина — от 2,5 литров. 80% нормы может поступать в организм в виде жидкости, 20% — вместе с жидкой пищей, фруктами и овощами.

«Нет!» токсинам

Избегайте прокуренных помещений и, по возможности, откажитесь от курения. Откровенно вредны запахи краски, хлорки, моющих порошков. Старайтесь как можно чаще и качественнее проветривать помещение.

Прогулки

Физические нагрузки ускоряют обменные процессы. Так печень восстанавливается быстрее.

Спорт

Упражнения способствуют нормализации веса и, соответственно, помогают избавиться от болезней печени, которые связаны с лишними килограммами, в частности, от НЖБП («неалкогольная жировая болезнь печени»).

Биодобавки

Обратите внимание на те из них, которые содержат расторопшу и куркуму. Первая уменьшает воспаление печени, а вторая помогает органу защищаться от повреждений.

Кофе

Полный отказ от кофе неполезен. Пейте его на здоровье! Согласно исследованиям, люди, которые любят кофе, реже сталкиваются с фиброзом, циррозом, неалкогольной жировой болезнью печени и даже раком. Однако и тут нужна мера: 1-3 чашки кофе ежедневно точно не повредят взрослому здоровому человеку.

Медицинские препараты

Будьте аккуратнее с лекарствами. Читайте инструкцию, обращайте внимание на противопоказания и побочные эффекты. Не назначайте препараты сами себе, слушайте своего врача. И даже в этом случае расскажите специалисту, что хотели бы снизить нагрузку на печень.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru