Сайт интересных советов » Интересное » Как проверить скорость интернета на смартфоне

Как проверить скорость интернета на смартфоне

vis | 0 комментариев | 797 просмотров
30
09
2020

Современный смартфон целиком и полностью зависит от интернета. Может, кто-то и помнит те периоды, когда флешка в 1 Гб была «аж целых -дцать часов музыки». Сейчас такого нет. Облачные хранилища, AppStore, PlayMarket… Без сети это просто звонилка с калькулятором. И все мы приобретаем пакеты минут вместе с мегабайтами трафика, участвуя в жизни виртуального сообщества, работая, влюбляясь, играя.

Но насколько качественную услугу предоставляет провайдер? А может быть, проблемы в самом телефоне делают невозможным использование сети на все 100%? Давайте выясним. Ведь умение проверить скорость мобильного интернета пригодится не только для себя, но и для помощи друзьям, прослыв при этом «хакером». Итак, разбираемся во всём сами – и начнём!

Как проверить скорость интернета на смартфоне

Напрашивается ответ – визуально! Вконтакте, Одноклассники летают. А если нет? Давайте подойдём объективно, и с цифрами в руках будем разбираться. Изначально определимся с тем, откуда всё же поступает интернет на смарт? Правильно! С высокой (поищите в окрестностях) «вышки» нашего провайдера мобильной связи. Если вы знаете, где она расположена, перед тестом хорошо было бы выйти на улицу, откуда есть прямая видимость на неё.
  1. Скорость может сильно зависеть от рельефа (через холмы импульс проходит хуже), окружающие здания, которые не только загораживают и отражают сигнал, но и делают эффект «эха» — ведь в стенах панельных домов масса железной арматуры.
  2. Время суток также влияет на показатели – вечером будет в десятки раз больше нагрузка на сеть, нежели когда взрослые на работе, а дети – в школе.
  3. Ненастье, обильный дождь или снегопад – также помехи сигналу.
Не будет лишним напомнить, что если у вас закончился баланс на карточке мобильной связи либо уже были использованы любые другие «плюшки» тарифа, то скорость может быть ограничена. Тогда мы только констатируем факт «тормозов» интернета, но ничего изменить уже не под силу. Другое дело, когда всё в наших руках. Например, погода хорошая, вышку видим, можем узнать что хотим.

Базовый мониторинг скорости интернет-соединения

Самый простой способ. Не требует ничего внешнего. Правда, в наличии далеко не в каждом смартфоне:
  1. Запустить на вкладке «Системные данные».
  2. В подразделе «Настройка уведомлений» можно найти запуск тестирования.
Повторюсь, если у вас его нет – не беда. Остальные способы не намного сложнее.

В состав большинства систем на базе Android такая проверка включена по умолчанию, но иногда производители телефонов изменяют прошивку, удаляя некоторые опции.

Виджеты проверки скорости онлайн

Сторонние утилиты, сайты – тоже неплохой способ узнать прыткость взаимодействия с интернетом. Это даже предпочтительнее, поскольку происходит в реальной «боевой» обстановке. Нужно просто зайти на понравившийся сайт, нажать кнопку, подождать – и заветные циферки появятся.

Суть эксперимента – смартфон генерирует случайный поток информации и посылает его на сайт-сервер. Зная время начала отправки и окончания, получаете продолжительность. Деление объёма информации на эту цифру и даёт скорость. Так работают все измерители, вот самые популярные:

  • Яндекс интернетометр;
  • 2ip.ru;
  • speedtest.net.

С помощью приложений

Механизм функционирования данных тестов такой же. Единственное отличие – они не используют браузер. То есть на смартфон придётся поставить отдельное приложение, которое и будет указывать скорость. На мой взгляд – излишне, не так уж часто в такой проверке возникает нужда, чтобы целую программу ставить. Но поискать в маркетах приложений для IOS и Android можно. По запросам speed meter lite, simple speed test, internet speed – всё найдётся.

Через вайфай

Если телефон показывает недостаточную скорость, тогда вам потребуется тест его самого. Для этого нужно подключиться через Wi-Fi. Для объективности в данной сети следует провести тестирование скорости при помощи другого устройства. Это может быть смартфон, а ещё лучше — ноутбук. Сайты для проверки скорости те же, отличий практически никаких.
Если возможно, предварительно отключите всех остальных потребителей интернета. Проведите тест. Результат разнится в разы не в пользу смартфона? Очевидно, он неисправен.

Да, так бывает. Исключая аппаратные отклонения, проблемы «прошивки» конкретного телефона, можно констатировать, что либо сам смарт не успевает обрабатывать входящий поток данных (банально «тормозит»), либо его уже кто-то потребляет для своих не совсем ясных пользователю нужд.
  1. В первом случае – просто закройте неиспользуемые приложения или перезапустите смартфон. Несколько установленных антивирусов сами по себе моветон, а в сочетании с опциями интернет-экрана, естественно, приведут к падению производительности в десятки раз.
  2. Во втором – понадобится расследование, какие службы работают в фоне. Мессенджеры, коих сейчас множество, фоновая загрузка чего-либо в облако, проигрывание онлайн-радио, обновление приложений… Всё это занимает канал, снижает скорость и съедает гигабайты трафика.
«Доверяй, но проверяй» — тезис относится и к операторам сотовой связи. Проверив скорость интернета дома, на работе и на улице – составите картину, где она выше. Если даже в пределах прямой визуальной видимости раздающей станции, заявленной в тарифе скорости нет, проверьте через Wi-Fi. Если и там не «фонтан», а на других устройствах работает нормально, следует искать проблемы в самом смартфоне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru