Сайт интересных советов » Интересное » Оптимизм продлевает жизнь

Оптимизм продлевает жизнь

vis | 0 комментариев | 912 просмотров
09
10
2020

Когда человек начинает замечать вокруг хорошее, то сама жизнь становится намного приятнее. А ученые уверяют, что это способно продлить жизнь. Некоторые исследования подтвердили, что оптимисты реже имеют проблемы с сердцем и сосудами.

Исследования выявили, что люди, которые смотрят на жизнь с оптимизмом, живут дольше других, чаще преодолевая отметку в 80 лет. Данные основываются на результатах опроса более 70 000 женщин и около 1400 мужчин.
Первое исследование давало оценку уровня оптимизма, людей просили заполнить специальную анкету. Второе исследование было более индивидуальным и основывалось на результатах первого исследования. Ученые пытались выявить, как люди интерпретируют определенные события своей жизни.
В результате оказалось, что оптимисты живут дольше. Люди, которые дают наиболее позитивную оценку даже неприятным событиям из жизни, доживают до 80 лет и больше. Исследование учитывало также хронические заболевания и образ жизни человека, чтобы исключить влияние этих факторов на конечный результат.
Ученые не ставили задачу определить, как оптимизм увеличивает продолжительность жизни, но все же поделились некоторыми наблюдениями. Склонность к оптимизму может передаваться по наследству, но все же основную роль играет окружение человека. А это значит, что каждый человек может провести работу над собой и стать более оптимистичным.

Как научиться видеть хорошие моменты

Неважно, рожден человек оптимистом или нет. Каждый может кардинально изменить ситуацию, приняв простые меры:
  • Начать смотреть на ситуацию с другой стороны. Когда человек сталкивается с проблемами, то видит обычно только негативные стороны. Но в любой ситуации можно найти и положительные моменты. Человек должен спросить себя, что он может извлечь из ситуации.
  • Ставить более конкретные цели в жизни. Исследования показали, что уверенность в достижении цели напрямую влияет на оптимизм. Поэтому вместо глобальных целей лучше ставить перед собой локальные. Например, вместо путешествия по всей планете можно поставить цель посетить одну конкретную страну.
  • Кормить мозг позитивом. Некоторые люди часто зацикливаются на негативных мыслях, постоянно вспоминая какой-то неприятный момент из жизни, но вместо этого нужно вспоминать о положительных и приятных событиях из жизни. В такие моменты улыбка сама будет появляться на лице. Это позволит в дальнейшем отсеивать негатив и забывать его как можно скорее.
  • Улучшить социальные отношения. Смотреть на мир оптимистично, будучи одинокими, очень сложно. Очень важно проводить как можно больше времени с друзьями и близкими. Это позволяет человеку почувствовать свою устойчивость в социуме. Нужно чаще встречаться с позитивными людьми: они обладают особой энергетикой и способны заразить своим весельем остальных.
  • Практиковать улыбку. Эта техника позволяет побороть негативные эмоции. Каждый день в течение нескольких минут нужно улыбаться, пусть даже нет повода. Если не получается обычная улыбка, то можно практиковать полуулыбку. Человек сразу же может ощутить, как сильно это влияет на его мысли и настроение.
  • Практиковать медитацию благодарности. Эта методика призвана пробудить в человеке чувство благодарности за весь позитив в жизни. За друзей, работу, родных.
Людям придется приложить немало усилий и потратить много времени, чтобы перестать зацикливаться на негативе и научиться замечать даже маленькие радости жизни. Но вместе с этим не только увеличится продолжительности жизни, но и улучшится ее качество. И любой человек не сможет не заметить, насколько жить становится приятно и легко. И это стоит того, чтобы побороть себя и начать действовать, лучше мотивации не найти.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru