Сайт интересных советов » Интересное » Рациональная жизнь: действенные методы экономии семейного бюджета

Рациональная жизнь: действенные методы экономии семейного бюджета

vis | 0 комментариев | 1 117 просмотров
16
10
2020

Необходимость задуматься над рациональностью ведения семейного бюджета возникает в ситуациях, когда денежных средств не хватает на крупные покупки либо на оплату образования, погашение ипотеки.

В таких ситуациях можно постараться начать зарабатывать больше, обратиться за финансовой поддержкой к кредиторам, а можно начать экономить деньги. Однако для людей, не привыкших к экономному образу жизни, резко урезать повседневные расходы не представляется возможным.

Есть несколько действенных советов, применив их на практике – можно без стресса перейти к экономному образу жизни.

Золотое правило «первого дня после зарплаты»

Финансовые эксперты дают один, пожалуй, наиболее ценный совет, помогающий встать на путь экономии и рационального обращения с денежными средствами.
Суть такого совета проста – оплачивайте основные счета и делайте необходимые покупки в день зарплаты.
У каждого человека/семьи есть регулярные затраты, не меняющиеся из месяца в месяц – это могут быть расходы на хозтовары, коммунальные счета, оплата Интернета и мобильной связи, обучения. Со всеми этими тратами лучше разобраться сразу, не откладывая в долгий ящик.
Все очень просто, ведь за время, которое мы начинаем оттягивать, деньги расходятся на различные, не всегда нужные, мелочи. Когда настает час платить по счетам, нужной суммы, как правило, в кошельке уже нет.

Ещё несколько работающих методов

Чтобы уметь рационально распоряжаться своим ежемесячным бюджетом, необходимо видеть перед собою конкретные цифры: поступление, расход, непредвиденные траты, траты на ненужные вещи, которых можно было избежать.
Здесь все банально – завести тетрадь, фиксировать в ней все операции с деньгами, анализировать целесообразность расходов.
Имея перед собой конкретные данные, можно обнаружить ту брешь, через которую утекают ваши кровные.
К другим, действенным методам экономии относятся:
  • урезание расходов на коммунальные услуги;
  • экономия на обедах вне дома;
  • отказ от скупки дешевых и некачественных вещей.
Не менее важно завести привычку писать списки, планировать расходы как первостепенной важности, менее важные и траты, которые можно отложить на далекое будущее.
Что касается о необходимости перестать скупать дешевое барахло, то этот совет может показаться нерациональным для тех, кто хочет начать экономить. Но на деле выходит так, что именно бережливые люди знают толк в покупке качественных вещей.
Часто выходит так, что дешевая продукция, вещи и различные предметы повседневного обихода влекут за собой дополнительные растраты, не выполняя своих функций должным образом. В результате, мы вынуждены все же купить вещь, стоящую дороже, но пригодную к использованию.
Коммунальные платежи – еще одна статья растрат, на которой можно хорошенько сэкономить. Приучите себя к рациональному расходу ресурсов: вода, электроэнергия, тепло. Установите счетчики, качественные окна и двери, которые сберегут тепло и избавят от нужды использовать дополнительные средства для обогрева.
Ищите такие способы и методы экономии, которые не будут лишать вашу жизнь комфорта, а будут действительно оправданы и полезны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru