Сайт интересных советов » Интересное » 7 методов концентрации для плодотворной работы

7 методов концентрации для плодотворной работы

vis | 0 комментариев | 815 просмотров
09
09
2020

Если количество твоих ежедневных заданий зашкаливает, дедлайны горят, а как только ты сосредотачиваешься на важной работе, тебя поочередно отвлекает почта, мессенджеры, коллеги и мысли о других проектах, эта подборка для тебя. Здесь собраны советы, которые помогут лучше сконцентрироваться на работе.
Содержание материала

Начинай рабочий день с планирования

Не приступайте к делам с первой минуты рабочего дня, поскольку очень скоро тебя может затянуть в водоворот мелких заданий, которые будут мешать сосредоточиться на главном. Определи одно «якорное» задание, которое обязательно должен сделать сегодня и запланируй, сколько времен на него понадобится. Добавь в список другие важные дела, а также мелкие обязанности, на которые вы обычно тратите не более 5 минут.

Установи временные рамки

Все мы из собственного опыта знаем, что работа занимает столько времени, сколько на нее отведено. Поэтому для большей эффективности планируй, сколько часов или минут можешь выделить на каждое задание. И четко придерживайся плана.

Следи за биоритмом



Если замечаешь, что творческие задания лучше всего даются тебе до полудня, не спеши разбирать почту утром, чтобы не тратить ценный ресурс на рутинную работу. Но если мозг включается на полную только после обеда, то и все важнейшее оставь на тот период. И не бойся экспериментировать со временем и испытывать разные варианты, чтобы найти свое время максимального творческого подъема и производительности.

Забудь о многозадачности

Знакомо ощущение, когда в течение дня напряженно работаешь, устаешь, а в результате ничего не успеваешь? Если ты действительно работал, а не просидел полдня в соцсетях или был занят разговорами с коллегами, то вся проблема может быть в мультитаскинге. Постоянное переключение внимания с одного задания на другое не просто крадет у тебя фокус и время, а еще и забирает много энергии. Поэтому лучше сфокусируйся на одном задании, придерживаясь своего дневного плана, и не переходи к другому, пока не закончишь.

Выключи извещения

Все эти звуки приложений и непрочитанные сообщения на экране смартфона — главный враг концентрации. Выключи их полностью и оставь лишь те, которые нужны для выполнения того задания, над которым сейчас работаешь. Заведи привычку проверять всю коммуникацию раз или дважды в день. Это значительно сэкономит твое время и внутренние ресурсы.

Чередуй работу с отдыхом

Нашему мозгу нужно отдыхать и перезаряжаться, чтобы сохранять внимание и фокус. Попробуй поработать по следующему методу: работай, не отвлекаясь, 25 минут, потом сделай 5-минутный перерыв. После четырех таких сетов отдохни 20-25 минут.

Работай под музыку

Нет, не под новый альбом любимого исполнителя, который ты будешь внимательно слушать, а под фоновые композиции, которые помогут оградиться от офисного шума. Исследования показали, что музыка повышает производительность и скорость выполнения монотонной работы. Поэтому, когда в следующий раз будешь проверять почту или заполнять таблицы, включай музыку или один из серверов с фоновыми звуками, и работай под звуки природы, белого шума, или звуки города.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru