Сайт интересных советов » Интересное » Какая профессия самая востребованная?

Какая профессия самая востребованная?

vis | 0 комментариев | 586 просмотров
11
09
2020

Каждый год множество подростков по всему миру оканчивают среднюю школу и поступают в университеты, институты и колледжи. Выбирая профессию, которая сможет пригодиться в жизни при построении успешной карьеры.

На самом деле, только треть выпускников престижных университетов впоследствии находят работу, связанную с выбранной профессией. Тогда как остальная часть только после окончания учебы понимает, что выбор оказался неверным и выбирают абсолютно противоположную должность или вообще решают получить второе высшее образование только чтобы найти работу своей мечты в соответствии с полученными знаниями.

Что же влияет на выбор будущих студентов и почему часто он оказывается не верным? Рассмотрим несколько причин почему такая ситуация имеет место быть:

Чужое мнение

Человек в возрасте 17-18 лет очень зависим от чужого мнения, будь то родители, школьные друзья или успешные актеры или политики. К примеру, если отец имеет профессию юриста и постоянно балует дочь рассказами об увлекательной службе следователя, приводя примеры из собственной жизни. Можно с уверенностью сказать, что дочка выберет карьеру юриста, только потому, что об том так сочно рассказывает отец.
Но скорее всего через год она переведется на другое отделение или вовсе бросит университет, чтобы было время подумать чего действительно хочется. Причина этому разное время, то есть если в 70-х годах быть следователем, было престижно, увлекательно и познавательно, то, увы, в наше время, такая работа лишена романтики сыска.
Помимо родительского мнения есть еще модное направление, когда все друзья повально увлечены карьерой менеджеров или специалистов по рекламе. Такой выбор не лишен логики, но разве приятно быть как все? Тем более если данное направление претит по ряду объективных причин.

Желание заработать больше

В связи с этим подростки стремятся выбрать модную профессию адвоката, частного врача, дизайнера или программиста. И это замечательно, если желание действительно искреннее, но если нет, стоит задуматься как можно раньше о смене специальности. Бывает так же что, решив подумать, девушка или молодой человек оставляют учебу и работают в интересной и многообразной сфере, постепенно понимают, что такая работа по душе и тогда уже выбирают учебное заведение и соответствующее отделение по своему настоящему призванию.

Востребованные профессии

На сегодняшний день по статистике составлен рейтинг самых популярных профессий, которые выбирают молодые люди, руководствуясь настоящим призванием, и работают с удовольствием.

Рейтинг профессий

  1. 1 место занимает профессия журналиста. В век развития компьютерных технологий, не потеряла уникальность работа корреспондента новостей, копирайтера, ведущего любой рубрики в журнале.
  2. 2 место занимает офисный сотрудник, то есть менеджер среднего и высшего звена.
  3. 3 место отдается программистам и веб-дизайнерам.
  4. 4 место делят юристы и врачи.
  5. 5 место можно смело отдать строительному бизнесу и его направлениям и специальностям.
Такой выбор сред профессий вполне закономерен, большинство людей чувствуют в себе либо техническую, либо гуманитарную жилку и в соответствии с этим и выбираются популярные профессии. А если учесть что в мире преобладает прекрасный пол, то совсем не удивительно, что профессию гуманитарного характера являются лидирующими.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru