Сайт интересных советов » Интересное » Как мозг человека воспринимает мысли о смерти? Удивительные результаты эксперимента

Как мозг человека воспринимает мысли о смерти? Удивительные результаты эксперимента

vis | 0 комментариев | 576 просмотров
18
09
2020


Ученые из Израиля провели эксперимент и выяснили, что мозг пытается защитить нас от негативной информации, связанной со смертью. По мнению человека, смерть – это то, что происходит с другими.


Исследователи из Бар-Лианского Университета попытались разобраться, как мозг реагирует на мысль о возможной кончине.
Добровольцы наблюдали на экране монитора за появляющимися и исчезающими лицами. Время от времени они видели собственные портреты. Параллельно ученые наблюдали, как ведет себя мозг испытуемых. Когда последовательность фотоснимков останавливалась, реакция мозга свидетельствовала об удивлении.

Около лиц на экране мелькали разные слова. 50% из них были связаны со смертью. В частности, это были слова вроде «похороны», «могила» и другие. Оказалось, когда доброволец видел надписи над своим изображением, его мозг выключал так называемую систему предсказаний, то есть человек не мог связать себя со смертью. А вот что касается других людей, мозг воспринимал информацию о возможной кончине нормально.

«Всем известно, что рано или поздно мы уйдем из жизни. Однако человеческий мозг не может воспринять эту информацию. Мы склонны думать об этом, как о явлении, которое может произойти с другими людьми. Мозг отказывается признавать, что смерть имеет к нам отношение. Стоит мозгу получить информацию, связывающую нас с возможной кончиной, — он сопротивляется и воспринимает эти данные как ненадежные».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru