Сайт интересных советов » Здоровье » Самолечение – вред или польза?

Самолечение – вред или польза?

vis | 0 комментариев | 581 просмотров
17
01
2021


На протяжении веков люди занимались и будут заниматься самолечением. В этом есть свои плюсы и минусы. «Современное» самолечение очень сильно отличается от народной медицины, 
применяемой в прошлом нашими прабабушками и прадедами, которые имели достаточно весомый багаж знаний в этом отношении.

Сегодня же за народную медицину в большинстве случаев выдается шарлатанство.

Мы сами назначаем себе диагноз и бежим покупать разрекламированный в средствах массовой информации препарат, не задумываясь о тех последствиях, которые он может оставить на наш организм. Одно дело, если Вы простудились и пьете чай с малиной и медом, но другое дело если вам необходимо хирургическое вмешательство, а вы принимаете травы и настои. Даже при простудных заболеваниях одни и те же травы полезны не для всех: кому-то могут навредить, а кому-то помочь.

Самолечение – вред или польза?

Зачастую не имея даже базовых знаний в медицине, мы просто уверенны в том, что более компетентны в этом вопросе, чем врачи.

Почему же так происходит? В чем причины такого халатного отношения к своему здоровью?

1. Самой основной причиной является то, что мы привыкли все переносить на ногах, поэтому не успев выздороветь заболеваем снова. Лечим не само заболевание, а последствия этого заболевания. Периодически болит голова – не надо каждый день глотать «Анальгин», ломит спину и позвоночник – на это есть мануальный терапевт; схватили простуду, а кашель не проходит уже много времени – к вашим услугам врач льмопунолог; зуб заболел – сходите к стоматологу, давление подскочило под 190 – есть фельдшер скорой помощи.
2. Доступность лекарств и информации. В аптеке продается практически любое лекарство, а Интернет заполонен разными методиками и информацией о лечении того или иного заболевания. Но мало кто из нас задумывается о том, что не все лекарства качественны, а даже если и качественны, то могут нам просто не подойти. Вот и получается, что якобы лечим одно заболевание, а на самом деле травим весь организм.
3. Еще одной причиной самолечения является недоверие к врачам. Спасибо в этом некомпетентным медицинским работникам и шарлатанам, которые назначают порой совсем ненужное и бесполезное лечение, лишь бы заработать на этом. Но и это еще не повод отчаиваться. Одно дело не доверять врачам вообще, а другое не доверять первому попавшемуся врачу. Займитесь поиском компетентного специалиста: расспросите знакомых, поищите серьезные клиники в Интернете.
4. От большого изобилия разных методик, врачей, клиник просто голова кругом идет. На чем же остановить свои выбор? Действительно определиться очень трудно. Новое – не обязательно лучшее. Выбирайте те, которые уже имеют большой опыт.
5. Многие люди ссылаются на дороговизну лечения. Отчасти они правы – сейчас зачастую даже консультация обходится в копеечку. Но с другой стороны, несколько походов в аптеку за покупкой лекарств, назначенных вами, обойдется не дешевле и не принесет никакого положительного результата.
«Самолечение» применяйте с умом при профилактике заболеваний, а не самом лечении, а то получается, что бежите от одних шарлатанов и попадаете в руки других.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru