Сайт интересных советов » Здоровье » Как узнать свой обмен веществ

Как узнать свой обмен веществ

vis | 0 комментариев | 598 просмотров
17
01
2021


Что такое метаболизм и за что он отвечает
Метаболизмом, или другими словами, обменом веществ, является процесс расщепления питательных веществ и преобразование их в энергию для организма. 
Общее состояние человека, его самочувствие зависит именно от метаболизма.
Пункты, влияющие на быстроту обмена веществ: пол количество лет степень физической активности объем жировой и мышечной массы тела
Важно знать какой у вас уровень обмена веществ, ведь когда человек знает его, он может контролировать количество потребляемой и расходуемой энергии, необходимой организму. Регулируя обмен веществ, вы можете привести в норму свою фигуру, влиять на работу эндокринной и нервной системы организма. А как вы знаете, эндокринные железы регулируют выработку гормонов, которые и воздействуют на метаболизм в организме.


Как рассчитать обмен веществ и расход энергии

Есть различные способы расчета обмена веществ и расхода энергии за сутки. Тем не менее, все вычисления примерны и не смогут дать точных расчетов. Связано это с тем, что мы индивидуальны и в расчеты не можем включить такие нюансы, как образ жизни, генетические факторы, уровень гормонов, стрессы, болезни. Для расчетов учитываются стремительность обмена и уровень физической активности. Чтобы определить расход энергии используется ниже приведенное вычисление:к мужскому полу берутся коэффициенты 1, а для женского пола 0,9 х на вес человека в кг х 24 часа. 10% от полученной суммы будет занимать пищевой термогенез. Расход на активность физическую вычисляют по спец. спискам, где указаны расход энергии на каждый вид деятельности. В итоге, метаболизм складываться из суммы обмена, активности физической, энергии затраченной на переваривание и усвоение пищи. Для определения базового уровня метаболизма:Вес в кг х 24 часа = энергия в калориях, нужной человеку. Следует принять во внимание вашу физическую активность:— где при сидячем образе жизни, получившуюся цифру умножаем на 1,3— при большой физической нагрузке умножаем х 1,4Конечная цифра и покажет вам в калориях нужный уровень энергии для вашего организма. Самый точный результат может дать только лабораторное исследование.

Виды метаболизма

Существует 3 вида: нормальный. Он способствует поддержанию организма в хорошей форме ускоренный. При таком метаболизме быстро сгораю жиры, не успевая накапливаться. Такие люди могут не ограничивать себя в еде и есть много, не соблюдая диет.

Как узнать свой обмен веществ

Экономный. Представители такого метаболизма должны ограничивать себя в еде.

Вы можете легко, в домашних условиях определить свой тип метаболизма. Лучше сделать это в выходной, в прохладном помещении, утром. Разогрейте овсяную кашу (300 гр) до комфортной температуры (каша не должна быть горячей). Сварить ее нужно обязательно на воде с вечера. Ешьте быстро, ничем не запивая. Подождите несколько минут. При нормальном обмене веществ – станет тепло. При ускоренном – станет жарко, может выступить испарина. При экономном – вы ничего не почувствуете.
Следите за своим самочувствием и будьте здоровы!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru