Сайт интересных советов » Здоровье » Могут ли домашние животные распространять новый коронавирус (2019- nCoV )

Могут ли домашние животные распространять новый коронавирус (2019- nCoV )

vis | 0 комментариев | 446 просмотров
17
01
2021


Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, нет никаких документально или исследовательски подтвержденных данных о том, что животные являются переносчиками коронавируса. Существует несколько доказательств того, что коронавирус может обитать в организмах летучих мышей, но переносить его человеку они никак не могут. И все-таки после контакта с животным рекомендуется помыть и продезинфицировать руки – хотя бы для уменьшения риска заражения кишечной палочкой или сальмонеллой.

Источник заражения – летучие мыши.

Недавно стали известны данные о том, что летучие мыши тоже болеют коронавирусом, только особым, своим подвидом, который отличается от человеческого всего лишь на 1 процент от генома. Это значит, что первоисточником заражения могли стать летучие мыши. Но пока что это теория, и она не имеет научно обоснованного подтверждения.
В целом начало эпидемии связывают с дикими животными, которых продавали на рынке в Ухане, и чаще всего исследователи склоняются к тому, что это были именно мыши. Но их позиционируют только как восприимчивое животное, а не источник заражения.
Это значит, что опасаться животных стоит, но только диких. После контакта с любым животным нужно помыть руки. 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru