Сайт интересных советов » Перегон самогона » «Головы» и «хвосты» в домашнем самогоноварении

«Головы» и «хвосты» в домашнем самогоноварении

vis | 0 комментариев | 733 просмотров
15
04
2020

При изготовлении самогона в домашних условиях нужно очень четко понимать, что речь идет о сложных химических процессах, и такое понятие, как разделение получаемого продукта на фракции, имеет очень большое значение. В браге помимо интересующего нас этилового спирта содержится огромное количество примесей, в числе которых сильные яды, такие как метиловый спирт, ацетон, сивушные масла. Но есть один весомый плюс – практически все эти элементы закипают и испаряются при разных температурах. Условно весь процесс делят на три стадии:
  • «Головы» – на начальном этапе выгоняются так называемые «легкие» фракции, то есть, закипающие и испаряющиеся при меньших температурах. Это в первую очередь ацетон и прочие альдегиды. Их в выходе меньше всего – около 2% от объема браги на первом выгоне. Их вообще нельзя употреблять, хотя, как многие помнят, раньше очень ценился «первак», потому что он очень крепко бьет в голову, но, правда, последствия от его употребления – очень тяжелые
  • «Тело» – это как раз, интересующий нас этиловый спирт. Он закипает и начинает испаряться при температуре примерно +76 Co… +78 Co, но в нем тоже содержится некоторое количество побочных продуктов, которые испаряются одновременно с ним
  • «Хвосты» – их называют «тяжелыми» фракциями. Это эфиры, сивушные масла – они нам тоже не нужны, и собирать их можно только при первом перегоне, а на втором – отсекать и собирать лишь для добавления в следующую брагу, когда она будет готова к выгону
Хвосты в самогоноварении – это способ добрать нужную крепость, чтобы не сливать остатки ценного этилового спирта. Но с головами так делать нельзя – в них вообще нет этилового спирта, так как он начинает испаряться только при +76 Co… +78 Co, а все, что кипит и испаряется раньше – яд.

Отделение голов и хвостов при самогоноварении

С хвостами, скажу вам по личному опыту, дело обстоит проще. Как только самогон, выходящий из змеевика, перестает гореть, можно отсекать их. И даже если немного попадет в «тело» самогона – не страшно, так как мы будем проводить дополнительную очистку. А вот с «головами» сложнее. Возможно, вы встретите где-то информацию о том, что их можно легко определить по запаху… Это, скажу я вам, полная ерунда.
Во-первых, во время перегона в кухне и так стоит своеобразный запах, и нюх ваш постепенно сбивается. А стоит хоть раз понюхать непосредственно конденсат, как вы уже окончательно ничего не разберете. Да, с опытом вы научитесь разбирать некоторые отличия, но назвать это объективным методом нельзя. Я всегда руководствуюсь следующим правилом. Известно, что в полностью перебродившей браге содержится 2% «голов» от ее первоначального объема. То есть, если у меня 20-ть литров браги, то я отсекаю и безжалостно сливаю в канализацию около 400 миллиграммов «голов». Сначала будет немного жалко – по себе помню, но позже поймете, что это необходимо, когда проснетесь пару раз с утра после вечернего застолья с квадратной головой.
При втором перегоне объем голов рассчитывается уже по планируемому выходу конечного продукта. Это будет около 5% от него. То есть, не более 80-100 миллиграммов, если изначальный объем браги был 20 литров. При третьем перегоне этот процент снижается до 2% от выхода, составляет не более 30 миллиграммов.

Отделение хвостов при самогоноварении начинается только ко второму перегону. Легче всего тут ориентироваться по способности конденсата к воспламенению или по встроенному в перегонный куб термометру. Хвосты мы не выливаем – их можно использовать. Их мы добавляем в новую перебродившую брагу, чтобы полностью извлечь из них остатки этилового спирта.
Важно! Даже после двух-трех перегонов самогон необходимо дополнительно очистить. Этиловый спирт не настолько особенный, чтобы испаряться исключительно самостоятельно – в нем все равно содержатся некоторые примеси, поэтому для максимальной степени очистки используйте рекомендованные мной в соответствующих публикациях методы.

Да, насколько бы натуральным и качественным ни была заготовка для браги, если вы не разделите продукт на фракции, то его употребление будет связано с неприятными последствиями в виде головной боли, утреннего похмелья и прочих побочных эффектов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru