Сайт интересных советов » О самогоне » Закон о самогоноварении в России – гоните без опасений!

Закон о самогоноварении в России – гоните без опасений!

vis | 0 комментариев | 898 просмотров
15
04
2020
В действующем уголовном и административном кодексе РФ нет такой статьи, которая запрещала бы самогоноварение для личного потребления.
  • Уголовную ответственность за домашнее самогоноварение сняли в 1997 году
  • Административную ответственность сняли в 2002 году
Закон о самогоноварении, по сути, ликвидирован, он остался пережитком советского прошлого, когда на ликероводочную продукцию была введена монополия. В условиях «Горбачевского» сухого закона, который привел к уничтожению виноградарских хозяйств колоссальных площадей, это было действительно подсудным делом.



Сама кампания по борьбе с пьянством была поистине варварской – только в Молдавии было уничтожено более 80 тысяч гектаров – это по официальным данным чуть меньше половины всех виноградников МССР. Союз тогда понес страшные убытки – около 30% внутренних бюджетных поступлений обеспечивала именно продажа алкоголя, но эффективность «Горбачевской» борьбы с пьянством смогли оценить лишь потомки развалившегося СССР, подсчитав, какой урон был нанесен по экономике. Серьезно пострадали торговая сфера, аграрный сектор – было потеряно около половины виноградников по всему Советскому союзу.
 
Ликбез!

Закон о самогоноварении – это, по сути, указ президиума верховного совета Советского союза от 16 мая 1985 года «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения» – именно он и предусматривал административную и уголовную ответственность за производство любых алкогольных напитков в домашних условиях, не только самогона. Из рассказов деда – некоторые в это время боялись делать даже домашний квас. Достать в нужном количестве сахар, а в особенности – дрожжи, было достаточно непростой задачей.
В общем, негативных последствий этой кампании было куда больше, чем нужного эффекта. Народ как пил раньше, так и продолжал пить, только разносортный «самопал». Виноградарство потерпело настоящее фиаско – новые виноградники закладывать запретили, около половины всех угодий, на которых выращивались так называемые технические сорта винограда – вырубили, закрыли. Всего за пять лет было уничтожено то, что создавалось в течение многих десятилетий. Надо сказать все же, что самогоноварение испытало настоящий бум именно в эти годы – с 1985 по 1990. Несмотря на страх быть осужденными, гнали все, кто имел хоть какое-то представление о том, как это делается.
Вспоминаю сейчас самогонный аппарат моего деда – он занимал полкухни! На плите фляга, от которой шло нечто больше напоминающее пушку танка, чем «холодильник», завернутую во что-то. Толстые шланги подачи воды и слива, небольшая трубка для сбора конденсата. Сегодня, конечно, это уже «прошлый век», и самогонные аппараты стали значительно компактнее, но первый урок самогоноварения я получил именно на том предшественнике кустарного производства.

Что еще нужно знать про законы о самогоноварении в России?

Домашнее самогоноварение в России не запрещено, но исключительно в некоммерческих целях. Если вы решите гнать самогон на продажу, то попадете под статью о незаконном предпринимательстве – на такую деятельность необходимо в обязательном порядке получать патент. Если же вы гоните для себя и друзей, которых угощаете безвозмездно, то можете не бояться вообще ничего – главное, соблюдайте технологии самогоноварения и не забывайте о чувстве меры.
Самогоноварение в России достаточно развито, хоть и далеко не все готовы тратить на это свое время, ведь куда проще купить напитки в магазине. Но вы должны знать, что около 75% из них готовятся на основе синтезированного спирта, а в домашних условиях вы получаете натуральный продукт исключительного качества без каких-либо сторонних добавок. А главное – уверенность в собственной безопасности. Пейте свое и в меру, и вы никогда не отравитесь суррогатом и не будете страдать от тяжелых утренних похмелий.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru