Сайт интересных советов » Оборудование » Как сделать попугай для самогонного аппарата своими руками

Как сделать попугай для самогонного аппарата своими руками

vis | 0 комментариев | 1 323 просмотров
15
04
2020
Для определения момента прекращения сбора тела самогона и начала отделения хвостов необходимо проводить контроль крепости. Попугай для самогонного аппарата – устройство позволяющее делать это непрерывно в режиме реального времени.

Попугай для самогонного аппарата
 

Принцип работы

В основу работы «попугая» заложен закон сообщающихся сосудов. Конструкция представляет собой две соединенные между собой вертикальные трубки. Первая, подводящая дистиллят от холодильника, более тонкая и соединена с основным сосудом в который помещается ареометр внизу, а вторая, отводящая в приемную емкость – у самого верха. Дистиллят из холодильника поступает в первую трубку и согласно закону сообщающихся сосудов заполняет вторую большего диаметра, которая почти у самого верха имеет отводное отверстие и воронку для ареометра. Водно-спиртовая смесь переливается в предохранительную воронку и через сливную трубку вытекает в емкость для сбора.
Принцип работы попугая
Принцип работы попугая

Большая часть «попугаев» переносные – их размещают приемной воронкой к самогонному аппарату. При отсутствии надежной основы они могут перевернуться, поэтому с помощью соединительных трубок «наглухо» прикрепляются к охладителю, тем самым исключается риск переворачивания, но снижается их универсальность и мобильность.

Как сделать самостоятельно

Попугай для самогонного аппарата сделанный своими руками– отличная альтернатива промышленному.
В качестве материала для изготовления можно использовать:
  • Пищевую нержавеющую сталь
  • Стекло
  • Медь
Некоторые делают «попугай» из гофрированной водопроводной трубки, пластмассовых цилиндров, шприцев, полипропилена, силикона, ПВХ и других подручных средств. Внешне это может быть действительно похоже на «попугая», и работать так же. Но некоторые материалы при контакте с дистиллятом выделяют вредные вещества, в результате чего появляется неприятный привкус и запах.

Необходимые размеры

Диаметр трубок зависит от размера ареометра, используемого для контроля крепости самогона. Спиртометр должен легко входить в колбу и плавать в ней, не касаясь ее дна и стенок. По диаметру колба должна быть шире самой габаритной части спиртометра (дна с грузиком) на 4–6 мм. Если этот момент будет упущен и диаметр трубки будет слишком мал – возникнет эффект поршня, что приведет к искажению результатов измерений. Вместе с тем слишком большой диаметр увеличивает инертность системы и снижает скорость реакции на изменения крепости дистиллята.

Важно! Для предотвращения снижения работы самогонного аппарата, диаметр всех трубок попугая не должен быть меньше диаметра трубки охладителя (змеевика).

Второй важный момент – высота колбы. Она должна быть выше ареометра на 2–3 см. При несоблюдении этой величины ареометр вовсе не поднимется и не покажет результат.
Самый распространенный спиртометр – АСП-3 со шкалой 40–70. Исходя из его параметров (диаметр 19 мм, длина 220 мм) составные элементы «попугая» можно сделать такого размера:
  • Труба – внутренний диаметр 22–25 мм, длинна 25 см
  • Заглушка 22 мм
  • Переходник – 22–35 мм
  • Контргайка ¾
  • Трубка диаметром 10 мм на клюв и хвост
Самогонный аппарат, его конструкция и особенности не влияют на размеры «попугая». Устройство непрерывного контроля крепости универсальное.
Для выполнения закона сообщающихся сосудов при изготовлении «попугая» для самогонного аппарата своими руками должны быть соблюдены 2 обязательных условия:
  • Воронка трубки, в которую попадает дистиллят, располагается выше верхней части колбы устройства
  • Трубка для спиртометра выше уровня сливного отверстия

Попугай из гофрированной нержавейки 

Вам понадобится только гофрированная труба из нержавейки и необходимый инструмент.


Попугай из двух шприцов из аптеки

Еще один вариант для этого вам понадобится: два шприца 50 мл., можно больше — зависит от длинны спиртометра, клей-пистолет, капельница, гипс и крышка.

[media=https://youtu.be/4vODfI7Ri4k]

Попугай из медной трубки

Это более сложный вариант подойдет не всем, а тем у кого руки откуда надо!

[media=https://youtu.be/quudZ9Mmss4]

Попугай для самогона своими руками готов и его использование сделает процесс самогоноварения более удобным. Но неправильно подобранные материалы и размеры составных частей могут не только исказить полученные данные, но и «обогатить» дистиллят вредными веществами.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru