Сайт интересных советов » Ремонт » Чем очистить монтажную пену

Чем очистить монтажную пену

vis | 0 комментариев | 777 просмотров
08
09
2020
Чем очистить монтажную пену

Совсем недавно для утепления деревянных окон использовались различные средства и материалы (тряпки, картон, пакля, вата и другие). Однако в последнее время необходимость в этом отпала, поскольку появился строительный материал, имеющий отличные теплоизоляционные характеристики – монтажная пена. 

В последнее время она нашла широкое применение при монтаже различных конструкций, в том числе окон и дверей. Стоит отметить, что монтажная пена не подвержена гниению, может использоваться как герметик, отлично утепляет, имеет отличные звукоизоляционные свойства, к тому же является относительно недорогой и удобной в использовании.

При строительных работах монтажная пена нередко попадает на одежду и различные строительные инструменты. При этом, не все знают, чем очистить монтажную пену. Для того, чтобы очистить монтажную пену применяют специальный очиститель. Как правило, его производят вместе с монтажной пеной, так как эти два продукта являются практически неразделимыми. Стоит отметить, что при работе с монтажной пеной очиститель всегда должен быть поду рукой. Он также необходим для очистки клапанов баллонов, монтажных пистолетов, металлических поверхностей перед нанесением на них монтажной пены.
Стоит отметить, что очиститель специально предназначен для удаления монтажной пены, как подсохшей, так и только что нанесенной. В том случае, если необходимо удалить засохшую монтажную пену, то предварительно при помощи ножа или другого инструмента необходимо срезать ее максимальную часть. После этого можно применять очистительное средство. При очистке средство необходимо наносить аккуратно, так как находящиеся в очистителе активные вещества могут вступить в реакцию с некоторыми строительными материалами и повредить их. Особенно это касается окрашенных или лакированных поверхностей.

Перед тем, как очистить монтажную пену необходимо после нанесения средства подождать несколько минут, как правило, 10-15. После этого пена становится мягкой, и убрать ее оказывается очень просто. Удобнее всего это сделать при помощи очищающих салфеток. Также очиститель может применяться для удаления свежей монтажной пены. Особенно важно это оказывается для обслуживания монтажного пистолета. Перед тем, как очистить монтажную пену, пистолет необходимо вынуть из баллона с монтажной пеной и вставить в баллон с очистителем. После необходимо несколько раз нажать на пистолет и оставить на некоторое время (10-15 минут). При этом очиститель также размягчит оставшуюся в пистолете пену. Путем нажатия на спусковой рычаг пистолета оставшаяся монтажная пена полностью удалится из пистолета.

Стоит напомнить, что при эксплуатации монтажной пены не рекомендуется отсоединять пистолет от баллона, до полного ее выхода. В противном случае монтажная пена может засохнуть внутри баллона. Однако в том случае, если пистолет не собираются использовать в течение месяца, пистолет лучше отсоединить и очистить. После того, как пистолет будет снят с баллона, место соединения необходимо тщательно протереть тряпкой и смазать вазелиновым маслом. В статье было рассмотрено, как и чем очистить монтажную пену. Очень часто при строительных работах это бывает необходимо, так как оставшаяся пена может испортить весь ремонт.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru