Сайт интересных советов » Ремонт » Как сделать в квартире ремонт элетропроводки

Как сделать в квартире ремонт элетропроводки

vis | 0 комментариев | 4 351 просмотров
08
09
2020
13611031   

В комплексном ремонте помещения – электромонтажные работы можно считать самыми трудоёмкими и ответственными. В домах и квартирах старого типа, проводка не рассчитана на потребляемую мощность при использовании современного электрооборудования, оно очень «прожорливо».

При замене старой электропроводки перед началом работы необходимо в первую очередь определиться с расположением выключателей, распределительных коробок, вводного щита, розеток, светильников. Не нужно забывать и об электрических приборах, подключаемых к сети напрямую: вытяжки, настенные бра, декоративные подсветки, водонагреватели. Рисуется схема размещения розеток, выключателей, распредкоробок и предметов освещения.
В наше время очень много интернет ресурсов предлагают купить электроприборы и в данном случае оказывается более эффективным приобретением для безопасности вашего жилища. Теперь нужно рассчитать сечение проводки, чтобы его узнать, подсчитывается приблизительная мощность электрических приборов для каждой отдельно взятой комнаты. Все электроприборы имеют свою потребляемую мощность, которая на них же и обозначена.

Взять, к примеру, кухню: здесь находится духовка –2 Квт, вытяжка – 0,3 Квт, освещение с подсветкой – 4 лампы, каждая на 60 вт – 0,24 Квт, чайник – 2 Квт и, наконец, тостер – 1 Квт. Всего в сумме энергопотребление на кухне составит 5.54 Квт. Эта сумма делится на коэффициент расчёта для медного провода – 1,8 в результате выходит цифра, которая равна показанию сечения жилы – 3 мм. Таким же образом рассчитывают сечение провода для остальных комнат и для ввода. Распределительная коробка ставится в местах определяющих самый короткий путь к подключению электроприборов. Разводка проводов. Если стены планируется обшить гипсокартоном провода крепятся к стенам с помощью хомута и дюпеля, а в листах вырезают отверстия в на-меченных для проводки местах.
При разводке проводов по штукатурке пробивают канавки (штробы), чтобы углубляя электропровода сделать их невидимыми, такая проводка называется скрытой. Штробы пробиваются под потолком, к розеткам и выключателям опускаются по отвесу или под прямым углом, такое штробирование удобно тем, что если в дальнейшем придётся где-то заменить проводку, легко можно будет вспомнить где находится прежняя. Глубина штробы делается в переделах трёх сантиметров, закрепляется проложенная проводка гипсом. Соединяют между собой провода при разводке путём сварки, с последующей изоляцией.
При соединении медного и алюминиевого провода используют клеммники, ни в коем случае их не соединяют напрямую.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru