Сайт интересных советов » Интересное » Семейный бюджет: как вести его эффективно и просто

Семейный бюджет: как вести его эффективно и просто

vis | 0 комментариев | 3 205 просмотров
11
09
2020

Когда влюбленные начинают жить вдвоем, перед ними встает вопрос: как расходовать средства? Некоторые приходят к раздельному бюджету, но в большинстве случаев зарплаты супругов складываются в общий счет, т.е воедино. Чтобы вести семейный бюджет качественно и эффективно, требуется методика. 

Разумеется, у каждой отдельно взятой семьи она может быть собственная.
Сегодня мы расскажем, как семье тратить деньги с умом и с максимальной эффективностью.

2-3 месяца фиксирования расходов

Первое, с чего следует начать – это заведение тетради доходов и расходов. Сделать этот шаг нужно обязательно, что бы понять, сколько денег уходит ежемесячно на жизнь вашей семьи. Вы можете сделать таблицу, писать в столбик, разделить лист на 2 части – это не столь важно. Главное, с сегодняшнего дня начать записывать каждую, даже незначительную, трату.
В конце месяца, вы сможете посмотреть сколько денег ваша семья тратит на питание, на оплату квартиры, счета, учебу, развлечения, путешествия и т.д. У каждой семьи будут соответственно свои статьи расходов.
Ведите эту тетрадь не менее трех месяцев. Почему не один? Да потому что, три месяца – это оптимальный срок, когда могут быть затронуты все возможные траты, такие как покупка лекарств при простуде, покупка обуви, ремонт машины, покупка сломавшегося чайника и т.д.

Начинаем копить

Если послушать любого финансового эксперта, то все они сходятся лишь в одном – при любой финансовой ситуации и положении дел, нужно начинать копить деньги, создавая «подушку безопасности».
Многие люди пренебрегают этим правилом, считая, что случись что, всегда смогут либо заработать, либо взять в долг. Но реальность часто показывает совсем другое. Деньги могут потребоваться в любой момент, а найти их мгновенно бывает очень трудно. Поэтому, начинать откладывать хотя бы небольшую сумму ежемесячно – должно стать вашим «золотым заветом».
Для этого заведите счет в банке, и каждый месяц, в день зарплаты, сразу пополняйте его минимум 10% от дохода. Когда сумма на счету будет равно трем прожиточным минимумам вашей семьи, только тогда можно начинать копить на что-то другое(автомобиль, отпуск, дачу и т.д.)
Помните, что в день, когда вам срочно потребуются деньги, вам смогут помочь только деньги! А не 105 кофточка, недавнокупленная ваза, или шикарный автомобиль.

Пишите списки

Прежде чем отправиться в магазин – пишите список предполагаемых покупок. Это правило, несмотря на свою простоту, является хорошим помощником не отходить от намеченных покупок и избегания пустой траты денег.

Совет! Повесьте на видное место, например, на холодильник, блокнот и карандаш. Пусть все члены семьи имеют возможность вносить свои пожелания в гастрономическом плане. Так вы не забудете купить все необходимое и сможете понять, что желают ваши домочадцы.

Старайтесь ориентироваться на выгодные предложения. Например, если сегодня 2 упаковки сахара стоят как одна, то очевидно, нужно покупать их. Ведь, через неделю вы снова придете за сахаром, но он будет стоить уже дороже.

Не тяните с оплатой счетов

Многие люди, получая счет за оплату коммунальных услуг, откладывают его подальше. Но этот подход неверен. Ведь, в конце месяца денег становится все меньше, а значит, и отдавать оставшиеся на покрытие счетов – морально тяжелее. Выход есть. Так же как и с накоплениями, старайтесь оплачивать жкх сразу же после получения зарплаты. Так вы избежите стресса от потери денег и от повисших неоплаченных счетов.
Как видите, вести семейный бюджет довольно просто, если подходить к этому делу с ответственностью.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
© 2023 blogme.ru